
Nordic Knits No. 5 von Lana Grossa | Herbst/Winter 2026/27Herbst/Winter 2026/27
inkl. MwSt., zzgl. Versandkostenexkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Beschreibung
SLOW LIVING
Draußen ist es kühl, über den Wiesen hängt feiner Nebel. Drinnen knistert ein Ofenfeuer, das Sofa lockt mit einem kuschligen Plaid und auf dem Coffeetable stehen frisches Gebäck und eine dampfende Tasse Tee: Das Landleben im hohen Norden lässt Raum für solche Momente – für kleine Dinge, die den Alltag besonders machen. Handstricken passt dazu ganz wunderbar, weil es Zeit und Hingabe braucht. Um Perfektion geht es dabei nicht, denn gerade kleine Unregelmäßigkeiten verleihen Selbstgemachtem etwas Unverwechselbares – einen eigenen Charme, den industriell gefertigte Dinge so nicht bieten können.
Dieses Magazin ist eine Einladung, ein Stück skandinavische Gelassenheit in die eigenen vier Wände zu holen. Unsere Modelle sind inspiriert von der stillen Schönheit des Nordens: unkompliziert und natürlich – gemacht für ein Zuhause, in dem man sich rundum wohlfühlen kann.
EAN: 4033493421935

100 % Schurwolle Merino
Lauflänge: ca. 55 m / 50 g
Nadelstärke: 6 - 7
2,95 € UVP: 5,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 59,00 / kg2,48 € UVP: 5,00 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 49,60 / kg

100 % Schurwolle Merino
Lauflänge: ca. 80 m / 50 g
Nadelstärke: 4,5 - 5,5
3,90 € UVP: 5,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 78,00 / kg3,28 € UVP: 5,00 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 65,60 / kg

30 % Baumwolle, 20 % Leinen, 40 % Viskose, 10 % Polyamid
Lauflänge: ca. 125 m / 50 g
Nadelstärke: 4 - 4,5
3,90 € UVP: 4,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 78,00 / kg3,28 € UVP: 4,16 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 65,60 / kg

100 % Schurwolle
Lauflänge: ca. 50 m / 50 g
Nadelstärke: 8
3,45 € - 4,50 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 69,00 - 90,00 / kg2,90 € - 3,78 € exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 58,00 - 75,60 / kg

100 % Baumwolle
Lauflänge: ca. 90 m / 50 g
Nadelstärke: 4 - 4,5
1,95 € - 2,50 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 39,00 - 50,00 / kg1,64 € - 2,10 € exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 32,80 - 42,00 / kg

80 % Schurwolle, 20 % Polyamid
Lauflänge: ca. 420 m / 100 g
Nadelstärke: 2,5 - 3
6,95 € UVP: 7,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 69,50 / kg5,84 € UVP: 6,68 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 58,40 / kg

70 % Schurwolle, 5 % Kaschmir, 25 % Polyamid
Lauflänge: ca. 210 m / 50 g
Nadelstärke: 2,5 - 3
5,45 € UVP: 5,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 109,00 / kg4,58 € UVP: 5,00 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 91,60 / kg

60 % Schurwolle, 40 % Polyacryl
Lauflänge: ca. 150 m / 50 g
Nadelstärke: 3,5 - 4
3,90 € UVP: 6,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 78,00 / kg3,28 € UVP: 5,84 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 65,60 / kg

80 % Schurwolle Merino, 10 % Kaschmir, 10 % Polyamid
Lauflänge: ca. 320 m / 50 g
Nadelstärke: 4 - 5
7,95 € - 9,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 159,00 - 199,00 / kg6,68 € - 8,36 € exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 133,60 - 167,20 / kg

100 % Baumwolle
Lauflänge: ca. 90 m / 50 g
Nadelstärke: 5 - 5,5
3,95 € UVP: 5,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 79,00 / kg3,32 € UVP: 5,00 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 66,40 / kg

57 % Schurwolle Merino, 20 % Mohair, 23 % Polyamid
Lauflänge: ca. 100 m / 25 g
Nadelstärke: 5,5 - 6
4,95 € UVP: 6,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 198,00 / kg4,16 € UVP: 5,84 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 166,40 / kg

75 % Schurwolle, 25 % Baumwolle
Lauflänge: ca. 90 m / 50 g
Nadelstärke: 8 - 10
4,90 € UVP: 7,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 98,00 / kg4,12 € UVP: 6,68 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 82,40 / kg

45 % Baumwolle, 45 % Schurwolle Merino, 10 % Polyamid
Lauflänge: ca. 150 m / 50 g
Nadelstärke: 4,5 - 5
3,90 € - 4,90 € UVP: 6,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 78,00 - 98,00 / kg3,28 € - 4,12 € UVP: 5,84 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 65,60 - 82,40 / kg

75 % Schurwolle Merino, 25 % Polyamid
Lauflänge: ca. 420 m / 100 g
Nadelstärke: 2,5 - 3
7,95 € UVP: 9,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 79,50 / kg6,68 € UVP: 8,36 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 66,80 / kg

40 % Baumwolle, 25 % Schurwolle, 20 % Bambus, 8 % Polyamid, 7 % Polyester
Lauflänge: ca. 420 m / 100 g
Nadelstärke: 2,5 - 3
5,95 € UVP: 7,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 59,50 / kg5,00 € UVP: 6,68 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 50,00 / kg

70 % Mohair, 30 % Seide
Lauflänge: ca. 420 m / 50 g
Nadelstärke: 4 - 4,5
11,40 € UVP: 18,90 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 228,00 / kg9,58 € UVP: 15,88 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 191,60 / kg

47 % Alpaka, 45 % Baumwolle, 8 % Schurwolle
Lauflänge: ca. 140 m / 50 g
Nadelstärke: 6 - 6,5
6,45 € - 8,45 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 129,00 - 169,00 / kg5,42 € - 7,10 € exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 108,40 - 142,00 / kg

80 % Schurwolle Merino, 20 % Polyamid
Lauflänge: ca. 390 m / 150 g
Nadelstärke: 3 - 4
8,40 € - 13,50 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 56,00 - 90,00 / kg7,06 € - 11,34 € exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 47,07 - 75,60 / kg

80 % Schurwolle Merino, 20 % Polyamid
Lauflänge: ca. 210 m / 50 g
Nadelstärke: 2,5 - 3
7,90 € UVP: 15,00 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 158,00 / kg6,64 € UVP: 12,61 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 132,80 / kg

100 % Schurwolle Merino
Lauflänge: ca. 80 m / 50 g
Nadelstärke: 4,5 - 5,5
3,90 € UVP: 5,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 78,00 / kg3,28 € UVP: 5,00 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 65,60 / kg

75 % Schurwolle, 25 % Polyamid
Lauflänge: ca. 420 m / 100 g
Nadelstärke: 2,5 - 3
5,95 € - 7,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 59,50 - 79,50 / kg5,00 € - 6,68 € exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 50,00 - 66,80 / kg

90 % Schurwolle Merino, 10 % Polyamid
Lauflänge: ca. 90 m / 50 g
Nadelstärke: 7 - 8
5,90 € - 7,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 118,00 - 159,00 / kg4,96 € - 6,68 € exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 99,20 - 133,60 / kg

48 % Baumwolle, 33 % Schurwolle Merino, 19 % Alpaka
Lauflänge: ca. 70 m / 50 g
Nadelstärke: 7 - 8
5,40 € UVP: 7,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 108,00 / kg4,54 € UVP: 6,68 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 90,80 / kg

63 % Baumwolle, 31 % Alpaka, 6 % Schurwolle Merino
Lauflänge: ca. 125 m / 50 g
Nadelstärke: 5 - 6
6,90 € - 8,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 138,00 - 179,00 / kg5,80 € - 7,52 € exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 116,00 - 150,40 / kg

80 % Schurwolle, 20 % Polyamid
Lauflänge: ca. 315 m / 150 g
Nadelstärke: 4,5 - 5
7,90 € - 9,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 52,67 - 66,33 / kg6,64 € - 8,36 € exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 44,27 - 55,73 / kg

80 % Schurwolle Merino, 20 % Polyamid
Lauflänge: ca. 110 m / 50 g
Nadelstärke: 6 - 7
5,90 € UVP: 8,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 118,00 / kg4,96 € UVP: 7,52 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 99,20 / kg

90 % Schurwolle Merino, 10 % Polyamid
Lauflänge: ca. 90 m / 50 g
Nadelstärke: 7 - 8
4,90 € UVP: 7,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 98,00 / kg4,12 € UVP: 6,68 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 82,40 / kg

48 % Schurwolle Merino, 8 % Yak, 36 % Viskose, 8 % Nylon
Lauflänge: ca. 100 m / 50 g
Nadelstärke: 6 - 7
4,40 € UVP: 7,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 88,00 / kg3,70 € UVP: 6,68 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 74,00 / kg

65 % Baumwolle, 20 % Tencel, 15 % Polyamid
Lauflänge: ca. 90 m / 50 g
Nadelstärke: 5,5 - 6
4,90 € UVP: 6,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 98,00 / kg4,12 € UVP: 5,84 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 82,40 / kg

100 % Schurwolle Merino
Lauflänge: ca. 75 m / 50 g
Nadelstärke: 7 - 8
3,90 € UVP: 6,95 € inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 78,00 / kg3,28 € UVP: 5,84 €
exkl. MwSt., zzgl. Versandkosten, Grundpreis: 65,60 / kg